Sie befinden sich hier: Startseite » Kultur + Freizeit » Dauertermine der Vereine
BCKategorie 21.09.2015 09:27:53 Uhr | Mobil

Dauertermine der Vereine

täglich:

14:00 bis 20:00 Uhr Schülercafé, ZORA e. V.

Montag

09:00 bis 10:30 Uhr jeden Montag (ganzjährig) Nordic Walking II, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben.V.

09:30 bis 11:00 Uhr jeden 1. und 3. Montag eines jeden Monats Gedächtnistraining“, Breiter Weg 12, „„Freunde fürs Leben“ e. V.

10:00 Uhr Frauenzentrum Lilith, Aussiedlerinnentreff, Unabhängiger Frauenverband e. V.

10:00 bis 12:00 Uhr Kreatives kulturelles Gestalten, Juri-Gagarin-Str. 19, „Freunde fürs Leben e. V.

10:00 bis 12:00 Uhr jeden 1. und 3. Montag eines jeden Monats Vereinssprechstunde, Breiter Weg 8 a, 2. OG, Freunde fürs Leben e.V.

10:00 bis 12:00 Uhr jeden 2. und 4. Montag eines jeden Monats Schreibfreunde, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

15:00 bis 17:00 Uhr Maler, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben“ e. V.

16:00 Uhr Freizeitklub „SALUT“, AG Tanz

16:30 bis 17:30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Orientalische Tanzgruppen mit Stefanie Goldberg,
(Anfängerinnen) Unabhängiger Frauenverband e.V.

17:00 bis 19:00 Uhr jeden 2. und 4. Montag eines jeden Monats Klangschalen, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

17:30 bis– 18:30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Orientalische Tanzgruppen mit Stefanie Goldberg, („Stamm der WüstenRose“: Tribal fusion) Unabhängiger Frauenverband e.V.

19:00 –bis 20:30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Orientalische Tanzgruppen mit Stefanie Goldberg, („WüstenRose“) Unabhängiger Frauenverband e.V.

19:00 bis 21.00 Uhr Winterkirche, Probe des Posaunenchores, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

Dienstag

08:00 bis 09.00 Uhr Sportgruppe, Spiegelschule, Freunde fürs Leben“ e. V.

08:00 bis 09:00 Uhr Sportgruppe, Pawlowheim, Freunde fürs Leben e.V.

10:00 Uhr jeden 1. Dienstag im Monat: Frauenzentrum Lilith, Kochclub:
Gesundes Kochen, Unabhängiger Frauenverband e. V.

10:00 Uhr Frauenzentrum Lilith, Frauentreff, Unabhängiger Frauenverband e. V.

10:00 bis 12:00 Uhr jeden 1. und 3. Dienstag eines jeden Monats, Handarbeitsgruppe, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10:00 bis 12:00 Uhr jeden 2. und 4. Dienstag eines jeden Monats, Malzirkel, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10:00 bis 16:00 Uhr Grafiklabor und Siebdruck, ZORA e. V.

13:00 bis 17:00 Uhr offene Selbsthilfe – Fahrradwerkstatt, ZORA e. V.

14:00 bis– 15:00 Uhr Seniorentanz, Grundschule, OT Langenstein

14:00 bis 16:00 Uhr alle 14 Tage im Wechsel mit „Klöppeln, Umwelt,Energie,Technik, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben“ e. V.

14:30 bis 16:00 Uhr jeden 2. und 4. Dienstag eines jeden Monats Leicht in Internet Kurs II, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

14:45 bis 15:45 Uhr Sportgruppe, Spiegelschule, Freunde fürs Leben“ e. V.

15:00 bis 17:00 Uhr alle 14 Tage im Wechsel mit Umwelt, Energie, Technik, „Klöppeln, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben“ e. V.

16:00 bis 17:00 Uhr Sportgruppe, Spiegelschule, Freunde fürs Leben“ e. V.

16:00 bis 17:30 Uhr jeden 1. und 3. Dienstag eines jeden Monats Leicht ins Internet Kurs I, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

16:30 bis 17.30 Uhr Frauensportgruppe, Frauenzentrum Lilith, Unabhängiger Frauenverband e.V.

16:30 bis– 18:00 Uhr Kinderkirche in Moritz: 1. – 6. Klasse, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

18:00 Uhr Probe des Jugendblasorchesters, Käthe-Kollwitz-Gymnasium

18:00 Uhr Freizeitklub „SALUT“, AG Live Musik

19:00 Uhr Freizeitklub „Salut“, Skatclub „Ohne vieren“ nach Altenburger Turnierregeln.

19:30 bis– 21:30 Uhr Chorprobe der Kantorei, Winterkirche, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

21:00 Uhr jeden 1. Dienstag eines jeden Monats Musikerstammtisch, Bollmanns Altstadtkneipe

Mittwoch

8:00 Uhr Gymnastik“, Sek.-Schule „Am Gröpertor“, Verein „Engagiertes Leben“ e. V.

9:45 bis– 10:45 Uhr Frauenzentrum Lilith, Wirbelsäulengymnastik sowie rückengerechtes Verhalten im Alltag… mit Sabine Hesse-Lodahl, Unabhängiger Frauenverband e.V.

10:00 bis 12:00 Uhr jeden 1. und 3. Mittwoch eines jeden Monats Modetreff Kleidertausch, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10:00 bis 12:00 Uhr jeden 2. und 4. Mittwoch eines jeden Monats Kochclub, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

14:00 Uhr öffentliche Stadtführung, Halberstadt Information

14:30 Uhr Tablet-PC-Grundkurs, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

14:00 bis 16:00 Uhr „Chor“, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

15:00 Uhr jeden 4. Mittwoch eines jeden Monats, Internet und Laptoprunde, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

15:30 Uhr Gitarrenunterricht für Fortgeschrittene, Westendorf 20, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

15:30 bis 17:30 Uhr Moritzzentrum, Krabbelgruppe… für Kinder von 0-2 Jahren, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

16:00 Uhr Chorprobe des Shantychores im Burchardikloster

16:15 bis– 17:45 Uhr alle drei Wochen, Frauenzentrum Lilith, Gruppe Lebenskreis, Unabhängiger Frauenverband e. V.

16:15 bis– 17:45 Uhr Chorprobe des M.-Praetorius-Chores, Winterkirche, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

16:30 bis –17:30 Uhr Handarbeitszirkel (alle 14 Tage), Frauenzentrum Lilith, Unabhängiger Frauenverband

17:00 Uhr Chorprobe des Post und Telekomchores, Postgebäude Domplatz

17:30 bis– 18:45 Uhr Frauensingegemeinschaft, Grundschule, OT Langenstein

19:00 bis 20:00 Uhr Frauensportgruppe, Schulsporthalle, OT Langenstein

19:30 Uhr Chorprobe des Chores „cantare“, Stefanie Jerchel (Tel. 03941 /606616), Pfarrhaus, OT Langenstein, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

Donnerstag

10:00 bis 11:00 Uhr im Freien (im Sommer) „Nordic Walking“, Freunde fürs Leben“ e. V.

10:00 bis 10:45 Uhr Sitzgymnastik I“, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben“ e. V.

10:00 bis 11:30 Uhr jeden 2., 3. und 4. Donnerstag eines jeden Monats, Englisch für Reise und Urlaub, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

10:00 bis 12:00 Uhr Computerwissen, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

11:00 bis 11:45 Uhr Sitzgymnastik II“, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben“ e. V.

13:00 bis 17:00 Uhr Fahrradwerkstatt, ZORA e. V.

13:00 Uhr open end Grafiklabor und Siebdruck, ZORA e. V.

13:30 Uhr jeden 4. Donnerstag eines jeden Monats, Trampolin, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

13:45 bis 15:15 Uhr jeden 1., 2. und 3. Donnerstag eines jeden Monats Tanzspaß, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

14:00 bis 16:00 Uhr jeden 1. und 3. Donnerstag eines jeden Monats Spiele-Nachmittag, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

14:00 bis 16:00 Uhr jeden 4. Donnerstag eines jeden Monats, Einladung zum Tee, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

15:00 bis– 16:30 Uhr Kinderkirche in Langenstein, Pfarrhaus, OT Langenstein, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

16:00 Uhr Gitarrenunterricht für Anfänger, Westendorf 20, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

16:00 bis 17:00 Uhr Sportgruppe, Spiegelschule, Freunde fürs Leben e.V.

16:30 bis 20:00 Uhr Skatrunde, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

17:15 bis 18:15 Uhr Sportgruppe, Spiegelschule, Freunde fürs Leben e.V.

18:00 Uhr Beachvolleyball o. andere Sportarten, Freizeitklub „SALUT“

18:00 Uhr Übungsstunden, Vereinszentrum AWZ (im Burchardikloster), Chorgemeinschaft Halberstadt e. V.

18:00 bis– 19:30 Uhr„ Chorprobe des Moritzchores, (am 1. Donnerstag im Monat um 19.30 Uhr), Moritz“ Zentrum, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

Freitag

08:30 bis 09:30 Uhr Sportgruppe, Pawlowheim, Freunde fürs Leben“ e. V.

9:00 Uhr Englisch-Kurs, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

9:00 bis– 14:00 Uhr Grafiklabor und Siebdruck, ZORA e. V.

10:00 bis 12:00 Uhr Offenes Café, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10:00 bis 11:30 Uhr Smartphone - Hilfe - Optimierung, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

12:00 Uhr Andacht mit Geläut und Orgelmusik (von Ostern bis zum Reformationstag), Dom

18:00 Uhr Probe des Jugendblasorchesters, Käthe-Kollwitz-Gymnasium

18:00 Uhr Kutscherstube Huylandstr. 11a, Doppelkopf- Spiellerntische des 1. Halberstädter Doppelkopf-Vereins e. V.

Sonntag

10:00 bis 12:00 Uhr jeden 1. und 3. Sonntag eines jeden Monats Briefmarkensammler, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

Aktuelles

weitere Aktuelle Meldungen