Sie befinden sich hier: Startseite » Kultur + Freizeit » Dauertermine der Vereine
BCKategorie 21.09.2015 09:27:53 Uhr | Mobil

Dauertermine der Vereine

täglich:

14.00 Uhr -20.00 Uhr ZORA e. V., Schülercafé

Montag

9.00 Uhr jeden Montag Nordic Walking II, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben.V.

9.30 Uhr jeden 2. und 4. Montag eines jeden Monats
Gedächtnistraining“, Juri-Gagarin-Str. 19, „„Freunde fürs Leben“ e. V.

10.00 Uhr Kreatives kulturelles Gestalten, Juri-Gagarin-Str. 19, „Freunde fürs Leben e. V.

10.00 Uhr jeden 1. und 3. Montag eines jeden Monats
Vereinssprechstunde, Juri-Gargarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

10.00 Uhr jeden 2. und 4. Montag eines jeden Monats
Schreibfreunde, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10.00 Uhr Frauenzentrum Lilith, Aussiedlerinnentreff, Unabhängiger Frauenverband e. V.

15.00 Uhr Malen, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben“ e. V.

16.00 Uhr Freizeitklub „SALUT“, AG Tanz

16.30 Uhr – 17.30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Orientalische Tanzgruppen mit Stefanie Goldberg,
(Anfängerinnen) Unabhängiger Frauenverband e.V.

17.00 Uhr 2x Montag im Monat
Klangschalen, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

17.30 Uhr – 18.30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Orientalische Tanzgruppen mit Stefanie Goldberg, („Stamm der WüstenRose“: Tribal fusion) Unabhängiger Frauenverband e.V.

19.00 Uhr – 20.30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Orientalische Tanzgruppen mit Stefanie Goldberg, („WüstenRose“) Unabhängiger Frauenverband e.V.

19.00 Uhr – 21.00 Uhr Winterkirche, Probe des Posaunenchores, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

Dienstag

8.30 Uhr jeden Dienstag, Sportgruppe, Pawlowheim, Freunde fürs Leben e.V.

10.00 Uhr jeden 1. Dienstag im Monat: Frauenzentrum Lilith, Kochclub:
Gesundes Kochen, Unabhängiger Frauenverband e. V.

10.00 Uhr Frauenzentrum Lilith, Frauentreff, Unabhängiger Frauenverband e. V.

10.00 Uhr jeden 1. und 3. Dienstag, Handarbeitsgruppe, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10.00 Uhr jeden 2. und 4. Dienstag, Malzirkel, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10.00 Uhr - 16.00 Uhr ZORA e. V., Grafiklabor und Siebdruck

13.00 Uhr – 17.00 Uhr ZORA e. V., offene Selbsthilfe – Fahrradwerkstatt

14.00 Uhr – 15.00 Uhr OT Langenstein, Grundschule, Seniorentanz

14.00 Uhr – 15.00 Uhr OT Langenstein, Grundschule/Sporthalle, Seniorentanz

14.30 Uhr jeden 1. und 3. Dienstag eines jeden Monats
Leicht ins Internet Kurs I, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

14.30 Uhr jeden 2. und 4. Dienstadt eines jeden Monats
Leicht in Internet Kurs II, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

15.00 Uhr alle 14 Tage im Wechsel mit Umweltfreundliche Energiegewinnung Juri-Gagarin-Str. 19, „Klöppeln“,
Freunde fürs Leben“ e. V.

14.45 Uhr Spiegelschule, Sportgruppe, Freunde fürs Leben“ e. V.

16.00 Uhr Spiegelschule, Sportgruppe, Freunde fürs Leben“ e. V.

16.30 Uhr – 17.30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Frauensportgruppe, Unabhängiger Frauenverband e.V.

16.30 Uhr – 18.00 Uhr Kinderkirche in Moritz: 1. – 6. Klasse, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

18.00 Uhr Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Probe des Jugendblasorchesters

18.00 Uhr Freizeitklub „SALUT“, AG Live Musik

19.00 Uhr Freizeitklub „Salut“, Skatclub „Ohne vieren“ nach Altenburger Turnierregeln.

19.30 Uhr – 21.30 Uhr Winterkirche, Chorprobe der Kantorei, Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

21.00 Uhr jeden 1. Dienstag im Monat, Bollmanns Altstadtkneipe, Musikerstammtisch

Mittwoch

8.00 Uhr Sek.-Schule „Am Gröpertor“, „Gymnastik“, Verein „Engagiertes Leben“ e. V.

10.00 Uhr jeden 1. und 3. Mittwoch, Beautyclub und Kleidertausch, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

10.00 Uhr jeden 2. und 4. Mittwoch, Kochclub, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

9.45 Uhr – 10.45 Uhr Frauenzentrum Lilith, Wirbelsäulengymnastik sowie rückengerechtes Verhalten im Alltag… mit Sabine Hesse-Lodahl, Unabhängiger Frauenverband e.V.

14.00 Uhr Halberstadt Information, öffentliche Stadtführung

14.30 Uhr jeden 1. und 3. Mittwoch, Englisch für Reise und Urlaub, Breiter Weg 8a, Freunde fürs Leben e.V.

14.30 Uhr Tablet-PC-Grundkurs, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

15.00 Uhr, „Chor“, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

15.00 Uhr jeden 4. Mittwoch, Internet und Laptoprunde, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

16:00 Uhr Chorprobe des Shantychores im Burchardikloster

16.30 Uhr – 17.30 Uhr Frauenzentrum Lilith, Handarbeitszirkel (alle 14 Tage)
Unabhängiger Frauenverband

15.30 Uhr – 17.30 Uhr Moritzzentrum, Krabbelgruppe… für Kinder von 0-2 Jahren,
Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

15.30 Uhr Westendorf 20, Gitarrenunterricht für Fortgeschrittene,
Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

16.15 Uhr – 17.45 Uhr alle drei Wochen: Frauenzentrum Lilith, Gruppe Lebenskreis,
Unabhängiger Frauenverband e. V.

16.15 Uhr – 17.45 Uhr Winterkirche, Chorprobe des M.-Praetorius-Chores,
Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

17.00 Uhr Postgebäude Domplatz, Chorprobe des Post und Telekomchores

17.30 Uhr – 18.45 Uhr OT Langenstein, Grundschule, Frauensingegemeinschaft

19.00 Uhr - 20.00 Uhr OT Langenstein, Schulsporthalle, Frauensportgruppe

19.30 Uhr OT Langenstein, Pfarrhaus, Chorprobe des Chores „cantare“,
Stefanie Jerchel (Tel. 03941/606616), Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

Donnerstag

10.00 Uhr im Freien, „Nordic Walking“, Freunde fürs Leben“ e. V.

10.00 Uhr Computerwissen, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

13.00 Uhr - 17.00 Uhr ZORA e. V., Fahrradwerkstatt

13.00 Uhr – open end ZORA e. V., Grafiklabor und Siebdruck

13.30 Uhr jeden 4. Donnerstag, Trampolin, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

13.45 Uhr jeden 1., 2. und 3. Donnerstag, Tanzspaß, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

14.00 Uhr jeden 1. und 3. Donnerstag, Spiele-Nachmittag, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

14.45 Uhr Sportgruppe, Spiegelschule, Freunde fürs Leben e.V.

15.00 uhr jeden 4. Donnerstag, Einladung zum Tee, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

15.00 Uhr – 16.30 Uhr Pfarrhaus OT Langenstein, Kinderkirche in Langenstein,
Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

16.00 Uhr Sportgruppe, Spiegelschule, Freunde fürs Leben“ e. V.

16.00 Uhr Westendorf 20, Gitarrenunterricht für Anfänger,
Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

17.00 Uhr Skatrunde, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

18.00 Uhr Freizeitklub „SALUT“, Beachvolleyball o. andere Sportarten

18.00 Uhr Vereinszentrum AWZ (im Burchardikloster),
Übungsstunden, Chorgemeinschaft Halberstadt e. V.

18.00 Uhr – 19.30 Uhr „Moritz“ Zentrum, Chorprobe des Moritzchores, (am 1. Donnerstag im Monat um
19.30 Uhr), Ev. Kirchengemeinde Halberstadt

Freitag

8.30 Uhr Sportgruppe, Pawlowheim,  Freunde fürs Leben“ e. V.

9.00 Uhr Englisch-Kurs, Juri-Gagarin-Str. 19, Freunde fürs Leben e.V.

9.00 Uhr – 14.00 Uhr ZORA e. V., Grafiklabor und Siebdruck

10.00 Uhr Offenes Café, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

12.00 Uhr (von Ostern bis zum Reformationstag), Dom, Andacht mit Geläut und Orgelmusik

18.00 Uhr Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Probe des Jugendblasorchesters

18.00 Uhr papermoon - bar.kneipe.biergarten (ehem. Bollmanns),
Doppelkopf-Stammtisch des 1. Halberstädter Doppelkopf-Vereins e. V.

Sonntag

10.00 Uhr jeden 1. und 3. Sonntag, Briefmarkensammler, Breiter Weg 12, Freunde fürs Leben e.V.

Aktuelles

weitere Aktuelle Meldungen